Quinta giornata del campionato CSI che si conclude per le formazioni Maxxx e Rhyzm con un 7 a 3 per 2, la prima ospitata a Treviso con la Duomofolgore, la seconda, a Trevignano. Si alternano le squadre dei Leoni del Noale, la formazione B domina 8 a 2 sul Bissuola, cede invece 8 a 2 la formazione A con il San Biagio. La settimana entrante vede iniziare la fase delle eliminazioni dirette. I Leoni di San Marco Joola Rhyzm affronteranno in casa il San Biagio. I Leoni di San Marco Joola Maxxx in uno scontro fratricida con la formazione B dei Leoni del Noale. La formazione del Noale A, andrà in trasferta per affrontare il Dinamis A.
Fase a gironi
Calendario incontri e risultati
Girone “A” | ||||||
I LEONI MAXXX | NOALE “A” | Mercoledi | 16/12/15 | 20.00 | 7 – 3 | Vedi referto |
DINAMIS “B” | DUOMOFOLGORE | Mercoledi | 16/12/15 | 20.30 | 6 – 4 | Vedi referto |
SAN BIAGIO “A” | SPIN CLUB A” | Giovedi | 17/12/15 | 20.30 | 2 – 8 | Vedi referto |
Girone “B” | ||||||
I LENONI RHYZM | NOALE “B” | Mercoledi | 16/12/15 | 20.00 | 7 – 3 | Vedi referto |
BISSUOLA | SPIN CLUB “B” | Mercoledi | 16/12/15 | 20.00 | 9 – 1 | Vedi referto |
DINAMIS “A” | US TREVIGNANO | Giovedi | 17/12/15 | 20.30 | 8 – 2 | Vedi referto |
2^ Giornata | Data | Ora | Risultato | |||
Girone “A” | ||||||
I LEONI MAXX | DINAMIS “B” | Mercoledi | 13/01/16 | 20.00 | 10 – 0 | Vedi referto |
NOALE “A” | SPIN CLUB “A” | Giovedi | 14/01/16 | 20.45 | 5 – 5 | Vedi referto |
DUOMOFOLGORE | SAN BIAGIO “A” | Venerdi | 15/01/16 | 20.30 | 6 – 4 | Referto non disp. |
Girone “B” | ||||||
I LEONI RHYZM | DINAMIS “A” | Mercoledi | 13/01/16 | 20.00 | 7 – 3 | Vedi referto |
NOALE “B” | SPIN CLUB “B” | Giovedi | 14/01/16 | 20.45 | 9 – 1 | Vedi referto |
US TREVIGNANO | BISSUOLA | Venerdi | 15/01/16 | 21.00 | 10 – 0 (per rinuncia) | Referto non disp. |
3^ Giornata | Data | Ora | Risultato | |||
Girone “A” | ||||||
SPIN CLUB “A” | I LEONI MAXXX | Martedi | 26/01/16 | 21.00 | 6 – 4 | Vedi referto |
DINAMIS “B” | SAN BIAGIO “A” | Mercoledi | 27/01/16 | 20.30 | 6 – 4 | Vedi referto |
NOALE “A” | DUOMOFOLGORE | Giovedi | 28/01/16 | 20.45 | 9 – 1 | Vedi referto |
Girone “B” | ||||||
DINAMIS “A” | BISSUOLA | Giovedi | 04/02/16 | 20.30 | 9 – 1 | Vedi referto |
SPIN CLUB “B” | I LEONI RHYZM | Giovedi | 28/01/16 | 21.00 | 2 – 8 | Vedi referto |
NOALE “B” | US TREVIGNANO | Giovedi | 28/01/16 | 20.45 | 4 – 6 | Vedi referto |
4^ Giornata | Data | Ora | Risultato | |||
Girone “A” | ||||||
SPIN CLUB “A” | DUOMOFOLGORE | Martedi | 09/02/16 | 21.00 | 6 – 4 | Referto non disp. |
DINAMIS “B” | NOALE “A” | Mercoledi | 10/02/16 | 20.30 | 3 – 7 | Vedi referto |
SAN BIAGIO “A” | I LEONI MAXXX | Giovedi | 11/02/16 | 20.30 | 4 – 6 | Referto non disp. |
Girone “B” | ||||||
BISSUOLA | I LEONI RHYZM | Mercoledi | 10/02/16 | 20.00 | 2 – 8 | Referto non disp. |
SPIN CLUB “B” | US TREVIGNANO | Giovedi | 11/02/16 | 21.00 | 4 – 6 | Referto non disp. |
DINAMIS “A” | NOALE “B” | Giovedi | 11/02/16 | 20.30 | 8 – 2 | Vedi referto |
5^ Giornata | Data | Ora | Risultato | |||
Girone “A” | ||||||
SPIN CLUB “A” | DINAMIS “B” | Martedi | 23/02/16 | 21.00 | 6 – 4 | Vedi referto |
NOALE “A” | SAN BIAGIO “A” | Giovedi | 25/02/16 | 20.45 | 2 – 8 | Referto non disp. |
DUOMOFOLGORE | I LEONI MAXXX | Venerdi | 26/02/16 | 20.30 | 3 – 7 | Referto non disp. |
Girone “B” | ||||||
SPIN CLUB “B” | DINAMIS “A” | Giovedi | 25/02/16 | 21.00 | 1 – 9 | Referto non disp. |
NOALE “B” | BISSUOLA | Giovedi | 25/02/16 | 20.45 | 8 – 2 | Referto non disp. |
US TREVIGNANO | I LEONI RHYZM | Venerdi | 26/02/16 | 21.00 | 3 – 7 | Referto non disp. |
Girone A (aggiornata alla 5^ giornata) | |||||
Pos. | Squadra | Punti | Partite vinte | Partite perse | Diff. partite |
1 | I LEONI MAXXX | 42 | 34 | 16 | +18 |
2 | SPIN CLUB”A” | 40 | 31 | 19 | +12 |
3 | NOALE “A” | 31 | 26 | 24 | +2 |
4 | SAN BIAGIO “A” | 24 | 22 | 28 | -6 |
5 | DINAMIS “B” | 23 | 19 | 31 | -12 |
6 | DUOMOFOLGORE | 20 | 18 | 32 | -14 |
Girone B (aggiornata alla 5^ giornata) | |||||
Pos. | Squadra | Punti | Partite vinte | Partite perse | Diff. partite |
1 | I LEONI RHYZM | 47 | 39 | 11 | +28 |
2 | DINAMIS “A” | 45 | 37 | 13 | +14 |
3 | TREVIGNANO | 29 (1) | 17 | 23 | -6 |
4 | NOALE “B” | 28 | 26 | 24 | +2 |
5 | SPIN CLUB “B” | 9 | 9 | 41 | -32 |
6 | BISSUOLA | 6 (2) | 14 | 26 | -12 |
(1) 6+2 punti per partita vinta “per rinuncia” contro il Bissuola alla 2^ giornata
(2) -10 punti per partita persa “per rinuncia” contro il Trevignano alla 2^ giornata
Salvo altre decisioni da parte della commissione
Fase finale
Si è conclusa la fase a gironi e nella settimana che va dall’8 all’11 marzo inizieranno le partite ad eliminazione diretta per la fase finale.
Sulla base della classifica NON UFFICIALE, soggetta a conferma da parte dei giudici, gli accoppiamenti sono quelli di seguito indicati.
Fase finale per classifica dal 1° al 4° posto
Quarti di finale 8-11 marzo | Semifinali 30 marzo/1° aprile | Finale 1°-2° posto 12-15 aprile | ||||||
I LEONI MAXX Inc. 1 NOALE “B” | 0 -> 0 | Vincente inc. 1 | 0 | |||||
Inc. 5 | -> | Vincente inc. 5 | 0 | |||||
DINAMIS “A” Inc. 2 NOALE “A” | 0 -> 0 | Vincente inc. 2 | 0 | |||||
Inc. 7 | -> | 1° classificato | 2° classificato | |||||
US TREVIGNANO Inc. 3 SPIN CLUB ”A” | 0 -> 0 | Vincente inc. 3 | 0 | |||||
Inc. 6 | -> | Vincente inc. 6 | 0 | |||||
SAN BIAGIO “A” Inc. 4 I LEONI RHYZM | 0 -> 0 | Vincente inc. 4 | 0 | |||||
Finale 3°-4° posto 12-15 aprile | ||||||||
Perdente inc. 5 Inc. 11 Perdente inc. 6 | 0 -> 0 | 3° classificato | 4° classificato |
Fase finale per classifica dal 5° all’8° posto
Semifinali 30 marzo/1° aprile | Finale 5°-6° posto 12-15 aprile | |||||||
Perdente inc. 1 | 0 | |||||||
Inc. 8 | -> | Vincente inc. 8 | 0 | |||||
Perdente inc. 2 | 0 | |||||||
Inc. 10 | -> | 5° classificato | 6° classificato | |||||
Perdente inc. 3 | 0 | |||||||
Inc. 9 | -> | Vincente inc. 9 | 0 | |||||
Perdente inc. 4 | 0 | |||||||
Finale 7°-8° posto 12-15 aprile | ||||||||
Perdente inc. 8 Inc. 12 Perdente inc. 9 | 0 -> 0 | 7° classificato | 8° classificato |
Fase finale per classifica dal 9° al 12° posto
Semifinali 8-11 marzo | Finale 9°-10° posto 30 marzo/1° aprile | |||||||
DINAMIS “B” | 0 | |||||||
Inc. 13 | -> | Vincente inc. 13 | 0 | |||||
BISSUOLA | 0 | |||||||
Inc. 15 | -> | 9° classificato | 10° classificato | |||||
DUOMOFOLGORE | 0 | |||||||
Inc. 14 | -> | Vincente inc. 14 | 0 | |||||
SPIN CLUB “B” | 0 | |||||||
Finale 11°-12° posto 30 marzo/1° aprile | ||||||||
Perdente inc. 13 Inc. 16 Perdente inc. 14 | 0 -> 0 | 11° classificato | 12° classificato |